uschapters
Hard times in New York Town

Une croutasse au flea market de brooklyn : autour de 70 dollars

Le juste prix ?


Un tube de gouttes pour les yeux prescrit ce matin par le médecin pour la conjonctivite des enfants, après prise en charge par l’assurance, et substitution au profit d’un générique : 83 dollars

Une opération du coude pour mon mec, avant prise en charge par l’assurance : 93 400 dollars

2 cheeseburgers chez MacDo : 2 dollars

Une carotte, une tomate, une fraise, une banane, une salade dans un grand supermarché de Nashville, Tennessee, l’année dernière : ça n’existait pas

Un kilo de carottes bio chez Freshdirect, le livreur à domicile un peu équivalent Monop en terme de qualité et de coeur de cible   : autour de 7 dollars

Six packs de chips dans le supermarché du coin : 3 dollars

Une place pour Hamilton, le Broadway le plus couru du moment (enfin du moment depuis 2015) : autour de 500 dollars (on a réussi à y aller sans payer ce prix, c’est un peu l’exploit 2017)

Un billet au Moma : 25 dollars

Une inscription en fac : autour de 50 000 dollars

Un gallon d’essence à la pompe : autour de 3 dollars, plutôt un peu moins (gallon = 3,78 litres).

Le taux d’imposition sur le revenu : autour de 32% du salaire, en général un peu moins, prélevé à la source

 

autres idées de trucs américains un peu lunaires ?

 

us chapters

us chapters

2 Commentaires

  •    Reply

    La crèche/preschool à $30.000 – L’orange bio vendu à l’unité au supermarché : $2.50 – 1 packet de M&Ms acheté, le 2ème à 10 centimes au CVS – Le loyer à $5000 dans un walk-up décrépit – I could go on and on… Toujours un plaisir de vous lire :)

    •    Reply

      j’avoue les exemples tuent !!! (surtout l’orange bio, aussi déjà testé …) le dernier en date c’est les WE à 4000 balles à Disneyland à Orlando pour 10 petites filles de la classe de ma fille ainée (école publique on rappelle). Je ne comprends sincèrement pas.

Laisser un commentaire